享受美食更要兼顧健康。

10元以下能買到“真香油”嗎?看商販怎麼說,為了家人早知早放心


食味菜譜美食達人,優質創作者打開拼夕夕,我發現了一個奇怪現象,商家標注的純正芝麻香油,500毫升只賣8.98元,看銷量已突破10萬+,我不禁好奇,究竟是什麼樣的人在購買這樣的香油呢?,在探討這個問題之前,我們先來算一筆賬~,500毫升不...

- 2021年1月13日14時10分
-

食味菜譜

美食達人,優質創作者

打開拼夕夕,我發現了一個奇怪現象,商家標注的純正芝麻香油,500毫升只賣8.98元,看銷量已突破10萬+,我不禁好奇,究竟是什麼樣的人在購買這樣的香油呢?

在探討這個問題之前,我們先來算一筆賬~

500毫升不到500克,大約470克左右的樣子,因為油比水要輕。

商家標價500毫升13.98元,領劵購買8.98元,注意看價格,8.98元全國包郵!

咱們保守一點,按照他的原價計算!

1、快遞費全國包郵最低3塊錢

2、瓶子包裝,蓋子包裝,商標包裝,快遞包裝1塊錢

3、房租費、水電費、人工費、扣稅,再去掉1塊錢

4、廠家利潤,一瓶至少要掙1塊錢

原價:13.98一3一1一1一1=7.98元

領劵:8.98一3一1一1一1=2.98元

你認為廠家不賺錢嗎?人家傻乎乎地跑來做慈善呢,8塊錢能買到純正的芝麻香油,除非太陽從西邊升起,商家還大言不慚地說假一賠十,這操作太666了,我真心奉勸那些愛貪便宜的小夥伴,大家可以用腳趾頭掰扯一下,算一算他的成本,如果是真正的純芝麻香油,可能商家連褲衩都要賠沒了,換位思考,如果讓你做買賣,你會賠錢做嗎?

大學生創業,農產品滯銷,這些都是商家慣用的計倆,有的甚至還放出來身份證號,以此來增加可信度,但是,你真的會為了十來塊錢的東西,跑去找人家維權嗎?一般人都沒這個信心,也沒這個時間,有腦子的應該都明白,芝麻多少錢一斤?兩斤芝麻能出一斤香油不?純芝麻香油成本最低15元。

咱們再來算一筆賬~

1、當年產的優質芝麻,收購價大約在6塊錢一斤

2、按損耗工藝計算,兩斤半芝麻,能出一斤優質的純芝麻香油

3、加工費,人工費、水電費、利潤

4、包裝費,快遞費

一斤純正香油的成本是15元,加上廠家的利潤、人工、水電費,售價應該在一斤23元左右,說不掙錢是假的,其實也就是個辛苦錢,如果是通過網售,一般徘徊在27、28元左右,因為還要有快遞費、包裝的成本。

色拉油、麻油精、香精、色素,制假者的招數防不勝防,只要能降低成本,只要能賺到利益,偶爾吃上幾次,對身體也並不大礙,抱著這種心理,商家利用低價大量銷售假芝麻香油,很多人購買都抱著貪便宜心理,一對比價格,好家夥!這家太便宜了,快點下單吧,收到貨就傻眼了,因為一點也不純。

多花錢能買到真芝麻油嗎?這也不一定,除非是知根知底的商販,可以明確地告訴你,基本上都摻假,只不過是多少的問題。

我本村一朋友就是磨香油出身,他剛開始經營也實在,從來不摻假,可是年底回家,跟同行之間交流,發現了嚴重的問題,賣得量都差不多,可比人家少賺了好幾萬,原來貓膩就是摻假,自從嘗到了這個甜頭,他便一發不可收拾,久而久之,錢賺了不少,攤子也涼涼了,後來幹脆直接改行。

怪不得有人說,哪怕你花一百塊錢買不到純正香油,其實貓膩就在這里 ,香油從第一道加工手續開始,就已經摻假了,用草種代替芝麻,人們為了獲取高利潤,會不擇手段地降低成本,所以說,購買芝麻香油時,除了要認清價格,還要認清商家,保留證據,打一槍換一個地方的店鋪,千萬別去購買。

禁止抄襲,我是食味菜譜,熱愛美食,每日更新家常菜和面食的做法,關注我每天學習做菜,總會給你驚喜。


搜尋

熱門內容



美食,是人生的小確幸。
確幸不一定要龍蝦魚翅,常常只是一碗牛肉麵,幾片涼拌小黃瓜,或者一杯咖啡,一口小酒,在心情對的時候吃,在悠然的時候喝,全都可以是無比的享受。
美食APP是主婦的奇妙手冊,也是單身男女不想被滿街滿巷的陽春麵滷肉飯綁架人生味蕾的解放神器。
能吃,就是福。
會吃,才幸福。
懂吃,健康又滿足。
食神APP提供給您的是,一個沒有邊界的美食饗宴新新世界。從此,您也可以是美食界的哥倫布。